読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

1965年の新劇界

1965年版の新劇便覧に載っている俳優の一覧とその後の消息です。

索引~か行

☆かがわ・くみこ(香川久美子)⇒青芸
☆かげ・まりえ(影万里江)⇒四季
☆かけがわ・てるこ(掛川照子)⇒手織座
☆かげやま・まさお(蔭山昌夫)⇒群像座
☆かさい・かずひこ(笠井一彦)⇒青年座
☆かさい・さとこ(河西都子)⇒青芸
☆かじ・けんたろう(加地健太郎)⇒民芸
☆かじ・てつや(梶哲也)⇒テアトルエコー
☆かしま・ゆき(佳島由季)⇒青年座
☆かじもと・きよし(梶本潔)⇒関西芸術座
☆かしやま・ふみえ(樫山文枝)⇒民芸
☆かたおか・あいこ(片岡藍子)⇒変身
☆かたぎり・じょうじ(片桐襄二)⇒仲間
☆かち・やすゆき(可知靖之)⇒俳優座
☆かつまた・ぶんぺい(勝又文平)⇒新劇会
☆かとう・かずお(加藤和夫)⇒雲
☆かとう・けい(河東けい)⇒関西芸術座
☆かとう・ごう(加藤剛)⇒俳優座
☆かとう・こうき(加藤恒喜)⇒青年座
☆かとう・たかし(加藤隆)⇒新人会
☆かとう・たけし(加藤武)⇒文学座
☆かとう・ただし(加藤忠)⇒文化座
☆かとう・はるこ(加藤治子)⇒雲
☆かとう・みきこ(加藤三紀子)⇒くるみ座
☆かとう・よし(加藤嘉)⇒文学座
☆かない・だい(金井大)⇒青俳
☆かない・よしこ(金井佳子)⇒発見の会
☆かねうち・よしお(金内吉男)⇒フリー
☆かねちか・やすお(金親保雄)⇒文化座
☆かねまつ・まさとし(兼松正敏)⇒仲間
☆かはら・なつこ(賀原夏子)⇒NLT
☆かみや・ちふみ(神谷千史)⇒民芸
☆かみやま・ひろし(神山寛)⇒俳優座
☆かみやま・まさこ(神山政子)⇒テアトルエコー
☆かむら・たけお(加村赳雄)⇒俳優座
☆かも・よしひさ(加茂嘉久・加茂喜久)⇒フリー
☆かよ・きみこ(加代キミ子)⇒新劇場
☆かりさか・あきら(雁坂彰)⇒泉座
☆かりや・じゅん(刈谷潤)⇒前進座
☆かわい・のぶお(川合伸旺)⇒青俳
☆かわかみ・なつよ(川上夏代)⇒俳優座
☆かわぐち・あつこ(川口敦子)⇒俳優座
☆かわぐち・ともこ(川口知子)⇒文学座
☆かわじり・のりこ(川尻則子)⇒青俳
☆かわの・こうじ(川野耕司)⇒造形
☆かわの・ひろこ(川野ひろ子)⇒人間座
☆かわべ・あきこ(河辺明子)⇒三期会
☆かわべ・きゅうぞう(川辺久造)⇒文学座
☆かわむら・かずひこ(川村和彦)⇒新人会
☆かわむら・ちづる(川村千鶴)⇒東京芸術座
☆かわむら・ひさこ(河村久子)⇒文化座
☆かわむら・ひさし(川村久士)⇒変身
☆かわらざき・くにたろう(河原崎国太郎)⇒前進座
☆かわらざき・しずえ(河原崎しづ江)⇒前進座
☆かわらざき・ちょうじゅうろう(河原崎長十郎)⇒前進座
☆かん・つねみ(貫恒実)⇒手織座
☆かんぜ・ひでお(観世栄夫)⇒青芸
☆きき・きりん(樹木希林)⇒文学座
☆きくち・ゆういち(菊地勇一)⇒仲間
☆きくち・やすこ(菊地靖子)⇒民芸
☆きし・てるこ(岸輝子)⇒俳優座
☆きしだ・きょうこ(岸田今日子)⇒雲
☆きしだ・しん(岸田森)⇒文学座
☆きじま・しんいち(木島新一)⇒青年座
☆きしもと・さちこ(岸元幸子)⇒くるみ座
☆きたお・はるみ(北尾はるみ)⇒関西芸術座
☆きたがわ・やすこ(北川恭子)⇒三期会
☆きたざと・みゆき(北里深雪)⇒新劇場
☆きたしろ・まきこ(北城真記子)⇒文学座
☆きたばやし・たにえ(北林谷栄)⇒民芸
☆きたみ・ただいち(北見唯一)⇒関西芸術座
☆きたみ・はるかず(北見治一)⇒NLT
☆きたむら・えいぞう(北村英三)⇒くるみ座
☆きたむら・かずお(北村和夫)⇒文学座
☆きたむら・こうたろう(北村耕太郎)⇒稲の会
☆きたむら・まさこ(北村昌子)⇒四季
☆きどころ・ひでお(城所英夫)⇒新劇場
☆ぎな・みちお(義那道夫)⇒新人会
☆きのした・いくこ(木下育子)⇒青年座
☆きのした・しずこ(木下静子)⇒青年座
☆きむら・いさお(木村功)⇒青俳
☆きむら・としえ(木村俊恵)⇒俳優座
☆きむら・ふじこ(木村不時子)⇒青年座
☆きむら・あきら(木村愰)⇒三期会
☆きよす・すみこ(清洲すみ子)⇒東京芸術座
☆きよむら・こうじ(清村耕次)⇒青俳
☆くげ・けいこ(公卿圭子)⇒新劇場
☆くさか・たけし(日下武史)⇒四季
☆くさなぎ・こうじろう(草薙幸二郎)⇒民芸
☆くさの・だいご(草野大悟)⇒文学座
☆くさま・やすこ(草間靖子)⇒民芸
☆くさむら・こうせん(草村公宣)⇒新制作座
☆くすだ・かおる(楠田薫)⇒俳優座
☆くすのき・としあき(楠年明)⇒関西芸術座
☆くすのき・ゆうこ(楠侑子)⇒俳優小劇場
☆くだか・てるこ(久高テル子)⇒青芸
☆くに・ひろし(久仁博史)⇒新劇場
☆くにさか・しん(国坂伸)⇒三期会
☆くにた・ひでや(国田栄弥)⇒関西芸術座
☆くぼ・あきら(久保晶)⇒仲間
☆くぼ・こういち(久保幸一)⇒青年座
☆くぼ・まずるか(久保まづるか)⇒民芸
☆くぼた・ちゅうすけ(久保田忠佑)⇒仲間
☆くまがや・もとえ(熊谷素江)⇒三期会
☆くまくら・かずお(熊倉一雄)⇒テアトルエコー
☆くらた・ちぞう(倉田地三)⇒東京芸術座
☆くりづか・あさひ(栗塚旭)⇒くるみ座
☆くりもと・ふみこ(栗本文子)⇒三期会
☆くろかわ・たかこ(黒川孝子)⇒新制作座
☆くろだ・きょうこ(黒田郷子)⇒民芸
☆くろだ・じゅんこ(黒田絢子)⇒俳優小劇場
☆くろの・のぶお(黒野信男)⇒青芸
☆くわばら・むつこ(桑原睦子)⇒三期会
☆くわやま・しょういち(桑山正一)⇒フリー
☆こいけ・あきよし(小池明義)⇒フリー
☆こいけ・あさお(小池朝雄)⇒雲
☆こいけ・さかえ(小池栄)⇒青年座
☆こいけ・やすみつ(小池泰光)⇒群像座
☆こうけ・れいこ(江家礼子)⇒造形
☆こうち・ももこ(河内桃子)⇒俳優座
☆こうやま・しげる(神山繁)⇒雲
☆こたけ・いつこ(小竹伊津子)⇒青年劇場
☆こだま・あきこ(児玉燁子)⇒青芸
☆こだま・けんじ(児玉謙次)⇒青年座
☆こだま・たいじ(児玉泰次)⇒俳優座
☆ごとう・ようきち(後藤陽吉)⇒青年劇場
☆このうら・さとし(木浦慧)⇒新制作座
☆こばやし・あきじ(小林昭二)⇒俳優小劇場
☆こばやし・いずみ(古林泉)⇒関西芸術座
☆こばやし・いつろう(古林逸朗)⇒青芸
☆こばやし・かずき(小林和樹)⇒芸術劇場
☆こばやし・きょうじ(小林恭治)⇒新演
☆こばやし・きよし(小林清志)⇒泉座
☆こばやし・てつこ(小林哲子)⇒俳優座
☆こばやし・やすえ(小林泰衛)⇒テアトルエコー
☆こみね・あきこ(小峰あき子)⇒民芸
☆こみやま・けんじろう(込山虔二郎)⇒新制作座
☆こやま・げんき(小山源喜)⇒フリー
☆こんどう・じゅん(近藤準)⇒NLT
☆こんどう・ふみこ(近藤ふみ子)⇒三期会
☆こんどう・ようすけ(近藤洋介)⇒俳優座
☆こんの・けいぞう(今野鶏三)⇒民芸
☆こんの・てるこ(今野照子)⇒仲間

索引~あ行

☆あいおい・ちえこ(相生千恵子)⇒東京芸術座
☆あいかわ・ひろし(愛川皓)⇒青俳
☆あいざわ・けいこ(相沢けい子・相沢ケイ子)⇒東京芸術座
☆あいざわ・はるお(相沢治夫)⇒東演
☆あおき・かずこ(青木和子)⇒フリー
☆あおき・ちさと(青木千里)⇒文学座
☆あおき・ともこ(青樹知子)⇒青年座
☆あおき・はつえ(青木初枝)⇒芸術劇場
☆あおき・みちこ(青木道子)⇒民芸
☆あおき・よしろう(青木義朗)⇒青俳
☆あおの・ひらよし(青野平義)⇒NLT
☆あかぎ・らんこ(赤木欄子・赤木蘭子)⇒フリー
☆あかざわ・あさこ(赤沢亜沙子)⇒俳優座
☆あかばね・としお(赤羽根敏雄)⇒発見の会
☆あきよし・てるみ(秋好光果)⇒俳優座
☆あくたがわ・ひろし(芥川比呂志)⇒雲
☆あさだ・かずこ(浅田和子)⇒東京芸術座
☆あさの・みどり(浅野翠)⇒青年座
☆あしだ・しんすけ(芦田伸介)⇒民芸
☆あしだ・てつお(芦田鉄雄)⇒人間座
☆あずま・えみこ(東恵美子)⇒青年座
☆あそう・みよこ(麻生美代子)⇒新劇場
☆あたらし・かつとし(新克利)⇒俳優座
☆あつみ・くにやす(渥美国泰)⇒新劇場
☆あびこ・やすえ(安孫子泰枝)⇒仲間
☆あべ・まれお(阿部希郎)⇒新人会
☆あべ・ゆりこ(阿部百合子)⇒俳優座
☆あべ・ろくろう(阿部六郎)⇒仲間
☆あまの・けん(天野研)⇒四季
☆あみもと・まさこ(阿美本真子)⇒新劇場
☆あらい・かずお(新井和夫・新井量大)⇒三期会
☆あらかわ・つねお(荒川常夫)⇒民芸
☆あらき・たまえ(荒木玉枝)⇒文化座
☆あらき・みちこ(荒木道子)⇒文学座
☆あらし・けいし(嵐圭史)⇒前進座
☆あらし・よしお(嵐芳夫)⇒前進座
☆あらし・よしさぶろう(5代嵐芳三郎・6代嵐芳三郎)⇒前進座
☆あらた・やすよ(荒田康代)⇒関西芸術座
☆ありさわ・ようじ(有沢陽司)⇒文学座
☆ありま・まさひこ(有馬昌彦)⇒雲
☆あれさ・ゆき(荒砂ゆき)⇒俳優小劇場
☆あんどう・こうぞう(安藤康三)⇒四季
☆あんどう・たきこ(安藤たき子)⇒東演
☆いいだ・きみお(飯田紀美夫)⇒文学座
☆いいぬま・みさお(飯沼操)⇒四季
☆いがわ・ひさし(井川比佐志)⇒俳優座
☆いけだ・かずおみ(池田一臣)⇒三期会
☆いけだ・ちえこ(池田知恵子)⇒青芸
☆いしい・としろう(石井敏郎)⇒三期会
☆いしがき・けいこ(石垣恵子)⇒青俳
☆いしがき・もりいち(石垣守一)⇒手織座
☆いしかわ・あやこ(石川町阿弥子)⇒くるみ座
☆いしかわ・ひな(石川日奈)⇒関西芸術座
☆いしかわ・れいこ(石川玲子)⇒青芸
☆いしざか・しげじ(石坂重二)⇒芸術劇場
☆いしざき・じろう(石崎二郎)⇒四季
☆いしだ・さなえ(石田早苗)⇒民芸
☆いじち・ゆきこ(伊地知幸子)⇒同人会
☆いしばし・けんじ(石橋健治)⇒風
☆いしやま・まさはる(石山政春)三期会
☆いずみ・じろう(和泉二郎)⇒変身
☆いぜき・はじめ(井関一)⇒四季
☆いそむら・ちかこ(磯村千花子)⇒造形
☆いだ・しゅうじ(維田修二)⇒新人会
☆いたくら・しようこ(板倉祥子)⇒東演
☆いたばし・ななみ(板橋七生)⇒仲間
☆いちかわ・いわごろう(市川岩五郎)⇒前進座
☆いちかわ・おさむ(市川治)⇒テアトルエコー
☆いちかわ・しょうのすけ(市川祥之助)⇒前進座
☆いちげ・かねいち(市毛包一)⇒東演
☆いちはら・えつお(市原悦子)⇒俳優座
☆いちはら・きよひこ(市原清彦)⇒三期会
☆いちむら・しょうじ(市村昌治)⇒テアトルエコー
☆いとう・かつみ(伊藤克)⇒三期会
☆いとう・ごう(伊藤豪)⇒民芸
☆いとう・さちこ(伊藤幸子)⇒雲
☆いとう・じゅんじ(伊東潤二)⇒青年劇場
☆いとう・そういち(伊藤惣一)⇒変身
☆いとう・たかお(伊藤孝雄)⇒民芸
☆いとう・ともこ(伊藤巴子)⇒仲間
☆いとう・ひろこ(伊藤弘子)⇒俳優座
☆いとう・まさつぐ(伊藤正次)⇒三期会
☆いとう・よしこ(伊東芳子)⇒手織座
☆いながき・しょうぞう(稲垣昭三)⇒雲
☆いながき・たかし(稲垣隆史)⇒民芸
☆いなだ・りょうへい(稲田良平)⇒発見の会
☆いなの・かずこ(稲野和子)⇒文学座
☆いなば・まつこ(稲葉まつ子)⇒造形
☆いなば・よしお(稲葉義男)⇒俳優座
☆いの・ごうたろう(猪野剛太郎)⇒東演
☆いのうえ・かずゆき(井上和行)⇒フリー
☆いのうえ・しょうぶん(井上昭文)⇒新人会
☆いのうえ・ひとみ(井上瞳)⇒フリー
☆いのうえ・みちお(井上三千男)⇒四季
☆いふくべ・のぼる(伊福部昇)⇒新人会
☆いまい・かずこ(今井和子)⇒青年座
☆いまい・みき(今井美紀)⇒泉座
☆いまはし・つね(今橋恒)⇒東京芸術座
☆いまむら・あきら(今村章)⇒同人会
☆いまむら・いずみ⇒前進座
☆いりえ・きょうこ(入江杏子)⇒民芸
☆いりえ・しんや(入江慎也)⇒くるみ座
☆いりえ・ようすけ(入江洋佑)⇒三期会
☆いわき・かずお(岩城和男)⇒東演
☆いわくら・たかこ(岩倉高子)⇒青年座
☆いわさき・あやこ(岩崎綾子)⇒芸術劇場
☆いわさき・かねこ(岩崎加根子)⇒俳優座
☆いわさき・ちえ(岩崎智江)⇒民芸
☆いわさき・のぶただ(岩崎信忠)⇒新人会
☆いわした・ひろし(岩下浩)⇒青芸
☆いわた・なおじ(岩田直二)⇒関西芸術座
☆いわた・やすお(岩田安生)⇒三期会
☆いわつか・けん(岩塚献)⇒泉座
☆いわつき・えみこ(岩月恵美子)⇒新制作座
☆いわもと・ますよ(岩本多代)⇒新人会
☆うえだ・ただよし(上田忠好)⇒俳優小劇場
☆うえの・せんきち(上野仙吉)⇒京芸
☆うかじ・ゆりこ(宇梶由利子)⇒東京芸術座
☆うじいえ・しんこ(氏家慎子)⇒青年座
☆うしごめ・やすこ(牛込安子)⇒フリー
☆うたざわ・とらうえもん(歌沢寅右衛門)⇒青年座
☆うちだ・とおる(内田透)⇒俳優座
☆うちだ・みのる(内田稔)⇒雲
☆うちだ・れいこ(内田礼子)⇒東京芸術座
☆うちやま・れいこ(内山麗子)⇒三期会
☆うつみ・えいすけ(内海英輔)⇒新制作座
☆うなやま・ひろし(宇南山宏)⇒青年座
☆うの・じゅうきち(宇野重吉)⇒民芸
☆うめの・やすきよ梅野泰靖)⇒民芸
☆うらべ・みきこ(浦辺皇紀子)⇒青年座
☆えすみ・ひであき(江角英明)⇒青年座
☆えばた・たかし(江幡高志)⇒新劇場
☆えんどう・けいこ(遠藤慶子)⇒新制作座
☆えんどう・じゅんじ(遠藤淳治)⇒新制作座
☆えんどう・しんこ(遠藤慎子)⇒文化座
☆えんどう・つよし(遠藤剛)⇒俳優座
☆えんどう・ときこ(遠藤曉子)⇒東演
☆おいだ・かつひろ(笈田勝弘)⇒文学座
☆おいだ・よし(笈田ヨシ)⇒文学座
☆おう・らんふぁん(応蘭芳)⇒青芸
☆おおうち・あつこ(大内諄子)⇒新制作座
☆おおかた・ひさこ(大方斐紗子)⇒青年座
☆おおくぼ・まさのぶ(大久保正信)⇒文化座
☆おおくぼ・みつよ(大久保光代)⇒前進座
☆おおこうち・みのる(大河内稔)⇒フリー
☆おおた・まさたか(太田正孝)⇒新人会
☆おおた・よしこ(太田淑子)⇒テアトルエコー
☆おおたき・しゅうじ(大滝秀治)⇒民芸
☆おおつか・くにお(大塚国夫)⇒青年座
☆おおつか・ちかお(大塚周夫)⇒東芸
☆おおつか・みちこ(大塚道子)⇒俳優座
☆おおとも・じゅん(大友純)⇒東京芸術座
☆おおはら・じょうこ(大原穣子)⇒三期会
☆おおまち・ふみお(大町文夫)⇒民芸
☆おおみや・ていじ(大宮悌二)⇒新演
☆おおもり・あけみ(大森暁美)⇒三期会
☆おおもり・よしお(大森義夫)⇒民芸
☆おおや・かねおみ(大矢兼臣)⇒群像座
☆おおやま・なつき(大山なつき)⇒前進座
☆おかくら・としひこ(岡倉俊彦)⇒民芸
☆おがさわら・まちこ(小笠原町子)⇒関西芸術座
☆おがさわら・りょうち(小笠原良智・小笠原良知)⇒俳優座
☆おかだ・えいじ(岡田英次)⇒青俳
☆おかだ・としひろ(岡田敏宏)⇒手織座
☆おかむら・はるひこ(岡村春彦)⇒青芸
☆おがわ・たかし(小川孝)⇒東京芸術座
☆おがわ・たつじ(小川達二)⇒芸術劇場
☆おがわ・まさの(尾川雅野)⇒文学座
☆おがわ・まゆみ(小川真由美)⇒文学座
☆おき・じゅんいちろう(沖順一郎)⇒テアトルエコー
☆おぎ・いくこ(荻昱子)⇒NLT
☆おくの・ただし(奥野匡)⇒NLT
☆おくむら・きょうこ(奥村京子)⇒造形
☆おぐり・ゆりこ(小栗由里子)⇒仲間
☆おさない・みなこ(長内美那子)⇒青年座
☆おざわ・えいたろう(小沢栄太郎)⇒俳優座
☆おざわ・こうじ(小沢弘治)⇒民芸
☆おざわ・しげお(小沢重雄)⇒フリー
☆おざわ・しょういち(小沢昭一)⇒俳優小劇場
☆おざわ・ぞう(小沢象)⇒青年座
☆おざわ・ただおみ(小沢忠臣)⇒青年座
☆おざわ・ひろこ(小沢弘子)⇒東京芸術座
☆おざわ・ぶんや(小沢文也)⇒京芸
☆おせ・いたる(小瀬格)⇒文学座
☆おぜ・あきこ(尾瀬あきこ)⇒仲間
☆おぜ・としこ(尾瀬俊子)⇒俳優座
☆おだ・じゅんいち(小田潤一)⇒新演
☆おちあい・あきこ(落合明子)⇒青俳
☆おの・たいじろう(小野泰次郎)⇒フリー
☆おのだ・たくみ(小野田巧)⇒民芸
☆おばた・かずお(小畑和夫)⇒くるみ座
☆おばな・たかし(尾鼻隆)⇒青芸
☆おみの・きんじ(小美野欣二・小美野欣士)⇒俳優座
☆おやまだ・むねのり(小山田宗徳)⇒俳優小劇場
☆おりもと・じゅんきち(織本順吉)⇒青俳
☆おんだ・えみこ(恩田恵美子)⇒文化座

もず・檪林座・フリー

《もず》(1962~1966頃※Wikipediaでは1957年創立)代表:高原駿雄

☆高原駿雄(たかはらとしお)①1923~2000②WK③明治大学


《檪林座》(1948~)代表:浅野昤子

☆平洋太郎(たいらようたろう)①1927②▼③明治学院
☆野呂祐吉(のろゆうきち)①1929~?没年不明②△③舞台芸術学院


《フリー》

☆高橋とよ(たかはしとよ)①1903~1981②WK③日本女子学院中退
☆田村秋子(たむらあきこ)①1905~1983②WK③私立神田高女
☆原泉(はらいずみ)①1905~1989②WK③小学校
☆浜村純(はまむらじゅん)①1906~1995②WK③福岡商業学校
☆中村栄二(なかむらえいじ)①1907~1966②W③東京商船大学
山本安英(やまもとやすえ)①1908~1993※Wikipediaでは1902年生まれ②WK③神奈川高女
☆中江隆介(なかえりゅうすけ)①1910②△③立教大学
☆赤木欄子(あかぎらんこ)⇒蘭子①1914~1973②WK③高女中退
☆小山源喜(こやまげんき)①1915~1991②WK③青山師範専門部
☆桑山正一(くわやましょういち)①1922~1983②WK③日本映画学校
☆小池明義(こいけあきよし)①1922②△③法政大学
西村晃(にしむらこう)①1923~1997※誕生年はWikipediaに拠る。新劇便覧には記載無し②WK③日大芸術科
☆前沢迪雄(まえざわみちお)①1924~②W③日大芸術科
☆森幹太(もりみきた)①1924~2000②WK③秋田鉱山専門学校
高城淳一(たかぎじゅんいち)①1925~2011②W③日大芸術科
☆西乃砂恵(にしのすなえ)①1925②△③立教高女
☆真木恭介(まききょうすけ)①1925~?没年不明②W③日大芸術科
☆小沢重雄(おざわしげお)①1926~2008②WK③日大芸術科
☆千葉順二(ちばじゅんじ)①1926~1988②W③旧制商業学校
☆青木和子(あおきかずこ)①1927~②W③文化学院
☆依田英二(よだえいじ)⇒英助(えいすけ)①1927~②WK③立教大学
☆西田昭市(にしだしょういち)①1928~1990②WK③中央大学予科
☆樋口功(ひぐちいさお)①1928②△③私立八雲高校
☆福山きよ子(ふくやまきよこ)①1928②△③鷺宮高女
☆井上和行(いのうえかずゆき)①1929~?没年不明②W③舞台芸術学院
☆牛込安子(うしごめやすこ)①1930②△③舞台芸術学院
☆井上瞳(いのうえひとみ)①1931②▼③俳優座養成所
☆大河内稔(おおこうちみのる)①1931~1984②K③神奈川県立横浜二高
寺島幹夫(てらしまみきお)①1931~2008②WK③福井県立藤島高校
☆小野泰次郎(おのたいじろう)①1932②△③東北大学
☆加茂嘉久(かもよしひさ)⇒喜久①1932~1994②W③日大芸術学部中退
金内吉男(かねうちよしお)①1933~1992②WK③明治大学
☆福島麻矢(ふくしまあさや)①1933②△③恵泉女学園短大
藤岡重慶(ふじおかじゅうけい)①1933~1991②WK③早稲田大学法学部
☆森ひろ子(もりひろこ)①1933~②W③愛知県立新城高校
城山堅(しろやまけん)①1935~※Wikipediaでは1932年生まれ②WK③日大

 

変身・民芸

《変身》(1964~?)代表:和泉二郎

☆片岡藍子(かたおかあいこ)①1930②△③東京音楽学校
☆坂本長利(さかもとながとし)①1930~②WK③今市商業学校
☆和泉二郎(いずみじろう)①1931②△③早稲田大学
☆伊藤惣一(いとうそういち)①1935~②W③早稲田大学
須賀川昇(すかがわのぼる)①1936②△③早稲田大学
☆塩原悠紀子(しおばらゆきこ)①1938②△③早稲田大学
☆川村久士(かわむらひさし)①1940②△③海南高校
☆瀬川耕(せがわこう)①1943②▼③都立北豊島工業高校


《民芸》(1950~)WK、代表:滝沢修

☆鶴丸睦彦(つるまるむつひこ)①1901~1989②WK③早稲田高等学院
☆島田敬一(しまだけいいち)①1904~1992②K③山口県長府中学
☆細川ちか子(ほそかわちかこ)①1905~1976②WK③香蘭女学校
滝沢修(たきざわおさむ)①1906~2000②WK③開成中学
☆大町文夫(おおまちふみお)①1908~?没年不明②W③長崎高商
☆清水将夫(しみずまさお)①1908~1975②WK③明治大学中退
☆大森義夫(おおもりよしお)①1909~1983②WK③早稲田大学
☆嵯峨善兵(さがぜんぺい)①1909~1989②WK③日本美術学校
☆小夜福子(さよふくこ)①1909~1989②WK③宝塚音楽学校
☆信欽三(しんきんぞう)⇒欣三①1910~1988②WK③一高
北林谷栄(きたばやしたにえ)①1911~2010②WK③東京山脇高女
☆松下達夫(まつしたたつお)①1912~1985②WK③早稲田大学中退
宇野重吉(うのじゅうきち)①1914~1988②WK③日大芸術科中退
☆日野道夫(ひのみちお)①1914~?没年不明②W③函館中学
下条正巳(しもじょうまさみ)①1915~2004②WK③朝鮮釜山第一商業学校
芦田伸介(あしだしんすけ)①1917~1999②WK③東京外語中退
☆下元勉(しももとつとむ)①1917~2000※誕生年はWikipediaに拠る。新劇便覧には記載無し②WK③東京府立六中
☆高野由美(たかのゆみ)①1918~【引退】②W③大妻高女
☆山内明(やまのうちあきら)①1920~1993※Wikipediaでは1921年生まれ②WK③早稲田大学文学部
三崎千恵子(みさきちえこ)①1921~2012※Wikipediaでは1920年生まれ②W③東洋高女
☆宮坂将嘉(みやさかまさか)①1921②△③諏訪中学
庄司永建(しょうじえいけん)①1923~2015②WK③上智大学
大滝秀治(おおたきしゅうじ)①1925~2012②WK③私立駒込中学
佐野浅夫(さのあさお)①1925~②WK③日大芸術科
内藤武敏(ないとうたけとし)①1926~2012②W③日大芸術科
☆斎藤美和(さいとうみわ)①1927~2012②W③女子学院
垂水悟郎(たるみごろう)①1927~1999②WK③岡山県立新見高校
佐々木すみ江(ささきすみえ)①1928~②WK③日本女子大
☆鈴木瑞穂(すずきみずほ)①1928~※Wikipediaでは1927年生まれ②WK③満州国安東中学
☆福田秀実(ふくだひでみ)①1928②△③旧制松江高校
☆入江杏子(いりえきょうこ)①1929②△③福岡高女
☆草薙幸二郎(くさなぎこうじろう)①1929~2007②WK③日大文学部中退
☆黒田郷子(くろだきょうこ)①1929②△③神戸女学院大学
奈良岡朋子(ならおかともこ)①1929~②WK③女子美術大学
☆披岸喜美子(ひぎしきみこ)①1929②△③金沢女子専門学園
☆岩崎智江(いわさきちえ)①1930②△③鎌倉アカデミア
☆田口精一(たぐちせいいち)①1930~②W③多摩造形芸術専門学校
☆星野和正(ほしのかずまさ)①1930②△③私立智山中学
☆南風洋子(みなかぜようこ)①1930~2007②WK③兵庫県立神戸第一高女
中西妙子(なかにしたえこ)①1931~②W③県立広島第一高女
☆波多野憲(はたのけん)①1931~1989②K③京都大学文学部
☆塩屋洋子(しおやようこ)①1932~②K③京都府鴨沂高校
☆青木道子(あおきみちこ)①1933②△③岐阜市立短大
☆荒川常夫(あらかわつねこ)①1933②△③熊本県立人吉高校
梅野泰靖(うめのやすきよ)①1933~②W③明治大学
☆神谷千史(かみやちふみ)①1933②△③京都女子大
☆菊地靖子(きくちやすこ)①1933②△③京都精華女子学園高校
☆今野鶏三(こんのけいぞう)①1933~②K③早稲田大学文学部
☆肉倉正男(ししくらまさお)①1933②△③立正大学
☆高木俊子(たかぎとしこ)①1933②▼③兵庫県立夢野台高校
☆内藤安彦(ないとうやすひこ)①1933~②K③早稲田大学
☆水谷貞雄(みずたにさだお)①1933~②WK③早稲田大学法学部
☆水梨民子(みずなしたみこ)①1933②△③岐阜県立高山高校
☆棟方巴里爾(むなかたぱりじ)①1933~1998②K③青山学院大学
☆安田正利(やすだまさとし)①1933~②K③日大芸術学部
☆小野田巧(おのだたくみ)①1934~2011②△③早稲田大学
☆小峰あき子(こみねあきこ)①1934②△③埼玉県立小川高校
☆鈴木智(すずきさとし)①1934~②WK③都立明正高校
☆中島恭子(なかじまきょうこ)①1934②▼③下関商高
☆新田昌玄(にったしょうげん)①1934~2004②WK③慶応大学中退
☆山吉克昌(やまよしかつまさ)①1934~②W③早稲田大学
米倉斉加年(よねくらまさかね)①1934~2014②WK③西南学院大学
☆加地健太郎(かじけんたろう)①1935~②WK③早稲田大学文学部中退
☆久保まづるか(くぼまずるか)①1935②△③早稲田大学
☆里居正美(さといまさよし)①1935~2012②W③東京外語大
☆高田敏江(たかだとしえ)①1935~②W③群馬県立前橋女子高校
☆多治見享(たじみあきら)①1935②△③都立城南高校
☆中川一二三(なかがわひふみ)①1935②△③横浜市立商高
☆藤原赫子(ふじわらかくこ)①1935②△③豊中市梅花高校
☆牧野義介(まきのよしすけ)①1935②△③早稲田大学中退
松本典子(まつもとのりこ)①1935~2014②WK③大谷学園高校
☆村岡章(むらおかあきら)①1935②△③立教大学文学部
☆山本勝(やまもとまさる)①1935~②W③都立第二商高
吉行和子(よしゆきかずこ)①1935~②WK③女子学院
☆石田早苗(いしださなえ)①1936②△③京都市立紫野高校
☆高山秀雄(たかやまひでお)①1936~1997②K③両国高校定時制
☆竹本正子(たけもとまさこ)①1936②▼③埼玉大学
☆本田悠美子(ほんだゆみこ)①1936②△③新潟県立第二長岡高校
☆山田昭一(やまだしょういち)①1936②△③都立大学付属高校
☆伊藤孝雄(いとうたかお)①1937~②WK③早稲田大学法学部
稲垣隆史(いながきたかし)①1937~②W③早稲田大学文学部
☆阪口美奈子(さかぐちみなこ)①1937~2016②△③雙葉高校
☆滝口恵子(たきぐちけいこ)①1937②△③都立深川高校
☆山根久幸(やまねひさよし)①1937~②WK③日大経済学部
☆伊藤豪(いとうごう)①1938~②WK③早稲田大学文学部
☆小沢弘治(おざわこうじ)①1938②△③岐阜市立加納高校
☆羽山玲子(はやまれいこ)①1938②▼③日大芸術学部
☆牧理恵(まきりえ)①1938②△③都立大学付属高校
☆山口仁奈子(やまぐちになこ)①1938②△③盛岡白百合学園
☆堀井永子(ほりいえいこ)①1939②△③秋田県立北高校
☆岡倉俊彦(おかくらとしひこ)①1940②△③立教大学中退
☆草間靖子(くさまやすこ)①1940②△③都立西高校
樫山文枝(かしやまふみえ)①1941~②WK③東京文化学園高校
☆田畑ゆり(たばたゆり)①1941~②WK③同志社女子高校
日色ともゑ(ひいろともえ)①1941~②WK③東横学園高校
☆中村和子(なかむらかずこ)①1942②△③玉川学園高等部

俳優小劇場・はぐるま座・発見の会・文化座・文学座

《俳優小劇場》(1960~)代表:早野寿郎

☆早野勘平(はやのとしろう)①1927~1983②WK③東京大学文学部中退
☆小山田宗徳(おやまだむねのり)①1928~1986②WK③旧制東京高校
小沢昭一(おざわしょういち)①1929~2012②WK③早稲田大学文学部※Wikipediaに拠る。新劇便覧には記載無し。
小林昭二(こばやしあきじ)①1930~1996②WK③日大芸術学部中退
露口茂(つゆぐちしげる)①1932~②W③愛媛総合大学中退
宮崎恭子(みやざきやすこ)①1932~1996※Wikipediaでは1931年生まれ②WK③女子学院高等部
☆楠侑子(くすのきゆうこ)①1933~②W③立教女学院
☆上田忠好(うえだただよし)①1935~2011②W③本郷学園高等部
☆黒田絢子(くろだじゅんこ)①1935②▼③名古屋市政保育短大
☆佐奈田恒夫(さなだつねお)①1935②△③早稲田大学中退
☆早川保(はやかわたもつ)①1936~②W③慶應義塾大学経済学部
☆富田恵子(とみたけいこ)①1937~②W③捜真女学校
☆山崎左度子(やまざきさとこ)①1937②△③青山学院高等部
☆田原久子(たはらひさこ)⇒荒砂ゆき(あれさゆき)①1939~②W③茨城県立水戸二高


はぐるま座》(1952~)W、代表:諸井条次

☆藤川夏子(ふじかわなつこ)①1911~2004②△③東京女子歯科医専中退


《発見の会》(1964~)代表:瓜生良介

☆赤羽根敏雄(あかばねとしお)①1928②△③舞台芸術学院
☆南祐輔(みなみゆうすけ)①1929②△③舞台芸術学院
☆渡辺珠子(わたなべたまこ)①1929②▼③鶴見高女
☆稲田良平(いなだりょうへい)①1931②△③酒田商工高
☆月まち子(つきまちこ)①1931②△③早稲田大学文学部
☆佐野巳恵子(さのみえこ)①1932②△③松本第一高女
☆金井佳子(かないよしこ)①1933②△③大垣女子商業
☆中村富士子(なかむらふじこ)①1933②△③舞台芸術学院
☆坂口俊(さかぐちしゅん)①1934②▼③都立航空工業高校
☆牧口元美(まきぐちもとみ)①1935~②WK③慶応大学文学部
☆坂主充子(さかぬしみつこ)①1936②△③玉川学園大学中退
☆橋口博(はしぐちひろし)①1937②▼③福岡県立東筑高校


《文化座》(1942~)WK、代表:佐佐木隆

☆荒木玉枝(あらきたまえ)①1906~1972②K③私立双葉高女
鈴木光枝(すずきみつえ)①1918~2007②WK③東京市立第一高女
☆大久保正信(おおくぼまさのぶ)①1922~1987②W③国学院大学文学部
☆河村久子(かわむらひさこ)①1923~2002②K③旧制三田高女
☆鈴木昭生(すずきしょうせい)①1927~2009②W③日大工科
☆矢野昭(やのあきら)①1927②△③日大四中
☆加藤忠(かとうただし)①1928②▼③日大法学部
☆斎藤三勇(さいとうさんゆう)①1928②△③日大工科
☆田村錦人(たむらきんと)①1928~2015②W③青山学院専門学校
☆遠藤慎子(えんどうしんこ)①1929②△③都立豊島実践高女
☆外山高士(とやまたかし)①1930~②WK③拓殖大学商学部
☆西村惇二(にしむらじゅんじ)①1930~2006②W③神奈川大学中退
☆八木貞男(やぎさだお)①1935②△③都立板橋高校
☆恩田恵美子(おんだえみこ)①1937~②WK③神奈川県立鎌倉高校
☆高角宏暁(たかつのひろあき)①1937②△③日大芸術学部
☆菅原チネ子(すがわらちねこ)①1938~2016②W③日大芸術学部
☆南治(みなみおさむ)①1938②▼③日大芸術学部
☆松熊信義(まつくまのぶよし)①1939~②WK③日大芸術学部
金親保雄(かねちかやすお)①1940②△③逗子開成高校
☆田中勝(たなかまさる)①1940~②W③明治大学
佐々木愛(ささきあい)①1942~②WK③和光学園高等部


文学座》(1937~)W、代表:戌井市郎竜岡晋

☆三津田健(みつだけん)①1902~1997②WK③早稲田大学
竜岡晋(たつおかしん)①1904~1983②WK③中央商業
長岡輝子(ながおかてるこ)①1908~2010②WK③巴里アトリエ研究所中退
杉村春子(すぎむらはるこ)①1909~1997※Wikipediaでは1906年生まれ②WK③広島山中高女
加藤嘉(かとうよし)①1913~1988②WK③慶応高等部
荒木道子(あらきみちこ)①1917~1989②WK③女子学院
☆北城真記子(きたしろまきこ)①1918~1995②WK③東洋高女
☆田代信子(たしろのぶこ)⇒たしろ之芙子①1921~1986②WK③文化学院
北村和夫(きたむらかずお)①1927~2007②WK③早稲田大学文学部
☆若林彰(わかばやしあきら)①1927~2013※国際青年演劇センターHPでは1926年生まれ②△③慶応大学
加藤武(かとうたけし)①1929~2015②WK③早稲田大学
☆尾川雅野(おがわまさの)①1930②△③跡見学園短大
☆青木千里(あおきちさと)①1931②△③文化学院
☆飯田紀美夫(いいだきみお)①1931②△③国学院大学
☆小瀬格(おせいたる)①1931~1995②WK③早稲田大学
☆矢吹寿子(やぶきとしこ)①1931~1990②W③品川高女
☆川辺久造(かわべきゅうぞう)①1932~②WK③早稲田大学文学部
☆本山可久子(もとやまかくこ)①1932~②WK③長狭高女
☆有沢陽司(ありさわようじ)①1933②△③早稲田大学
☆笈田勝弘(おいだかつひろ)⇒ヨシ①1933~②WK③慶応大学
☆松下砂稚子(まつしたさちこ)①1934~2008②WK③都立目黒高校
☆高橋幸治(たかはしこうじ)①1935~【引退】②WK③東洋大学
稲野和子(いなのかずこ)①1937~2014※Wikipediaでは1935年生まれ②W③実践女子大
☆川口知子(かわぐちともこ)①1937~1969②△③共立女子学園
八木昌子(やぎまさこ)①1938~2015②W③青山学院大学中退
小川真由美(おがわまゆみ)①1939~②WK③和洋女子短大
岸田森(きしだしん)①1939~1982②WK③法政大学中退
草野大悟(くさのだいご)①1939~1991②WK③明治大学中退
☆標滋賀子(しめぎしがこ)①1939②△③跡見学園高等部
☆田島和子(たじまかずこ)①1941~【引退】②W③都立新宿高校
☆悠木千帆(ゆうきちほ)⇒樹木希林(きききりん)①1943~②WK③千代田女学園高校

二月座・人間座・俳優座

《二月座》(1961~?)代表:竹之内実

☆長谷川博二(はせがわひろじ)①1935②▼③九州工業大学
☆由木光(ゆきひかり)①1935②△③高輪高校
☆竹之内実(たけのうちみのる)①1937②▼③第一商業
田中稔(たなかまさる)①1937②▼③慶應義塾大学
☆平石真理生(ひらいしまりお)①1938②△③日本女子体育大学


《人間座》(1958~)代表:江田和雄

☆川野ひろ子(かわのひろこ)①1925②▼③武蔵野高女
☆馬淵実(まぶちみのる)①1925②▼③京都大学文学部
☆芦田鉄雄(あしだてつお)①1930~2005②K③京都大学文学部


俳優座》(1944~)W、代表:千田是也

東山千栄子(ひがしやまちえこ)①1890~1980②WK③学習院女子部
千田是也(せんだこれや)①1904~1994②WK③東京府立一中
☆岸輝子(きしてるこ)①1905~1990②WK③……
☆村瀬幸子(むらせさちこ)①1905~1993②WK③東京女子大学予科
☆松本克平(まつもとかっぺい)①1906~1995※Wikipediaでは1905年生まれ②WK③早稲田大学中退
三島雅夫(みしままさお)①1906~1973②WK③法政大学
東野英治郎(とうのえいじろう)①1907~1994②WK③明治大学
☆永田靖(ながたやすし)①1907~1972②WK③台北高校中退
小沢栄太郎(おざわえいたろう)①1909~1988②WK③芝中
☆永井智雄(ながいともお)①1914~1991②WK③同志社大学中退
浜田寅彦(はまだとらひこ)①1919~2009②WK③早稲田大学
☆稲葉義男(いなばよしお)①1920~1998②WK③日大芸術科
☆楠田薫(くすだかおる)①1921~2012②W③十文字高女
☆牧よし子(まきよしこ)①1921~②W③山脇女子高校
中村美代子(なかむらみよこ)①1923~2012②W③嘉悦学園
☆秋好光果(あきよしてるみ)①1924②△③立教高女
☆川上夏代(かわかみなつよ)①1924~2006②W③鴎友学園高女
☆三戸部スエ(みとべすえ)①1924~1986②WK③日大芸術科中退
☆杉山とく子(すぎやまとくこ)①1926~2014②W③東京保姆学校
武内享(たけうちとおる)①1927~2006②WK③俳優座養成所
☆野中マリ(のなかまり)⇒マリ子①1927~2014※誕生年はWikipediaに拠る。新劇便覧には記載無し②W③文化学院
野村昭子(のむらあきこ)①1927~②W③東京薬学専門学校
☆平松淑美(ひらまつよしみ)①1927②△③京華高女
☆中村たつ(なかむらたつ)①1928~②WK③立華高女
☆矢野宣(やのせん)①1928~2010②WK③日大芸術学部
☆横森久(よこもりひさし)①1928~1981②WK③早稲田大学
☆内田透(うちだとおる)①1928②△③早稲田大学
☆大塚道子(おおつかみちこ)①1930~2013②WK③東京女高師付属高女中退
中谷一郎(なかたにいちろう)①1930~2004②WK③早稲田大学中退
☆中野伸逸(なかのしんいつ)①1930②△③京都人文学園
岩崎加根子(いわさきかねこ)①1932~②WK③立華学園※出身校はコトバンクに拠る。新劇便覧には記載無し。
☆神山寛(かみやまひろし)①1932~②WK③麻布学園高校
河内桃子(こうちももこ)①1932~1998②WK③日本女子大付属高校
田中邦衛(たなかくにえ)①1932~②WK③麗沢短大英文科
仲代達矢(なかだいたつや)①1932~②WK③都立千歳高校
☆袋正(ふくろただし)①1932~②WK③早稲田大学
☆阿部百合子(あべゆりこ)①1933~②WK③群馬大学学芸学部音楽科
☆小笠原良智(おがさわらりょうち)⇒良知①1933~②WK③都立第四商高
☆可知靖之(かちやすゆき)①1933~②WK③早稲田大学
☆川口敦子(かわぐちあつこ)①1933~②WK③青山学院短大
☆近藤洋介(こんどうようすけ)①1933~②WK③俳優座養成所
☆関口銀三(せきぐちぎんぞう)①1933②△③中央大学
平幹二朗(ひらみきじろう)①1933~2016②WK③広島県立上下高校
☆山崎直衛(やまざきなおえ)①1933~2003②W③成城高校
☆山本清(やまもときよし)①1933~②W③俳優座養成所
尾瀬俊子(おぜとしこ)①1934②△③長野県立須坂高女
☆佐伯赫哉(さえきかくや)①1934②△③松山外語短大
菅貫太郎(すがかんたろう)①1934~1994②W③中央大学中退
☆福田豊土(ふくだとよと)①1934~1998②WK③日大文学部
☆木村俊恵(きむらとしえ)①1935~1974②WK③都立雪谷高校
☆原田清人(はらだきよと)①1935~②W③早稲田大学法学部
☆井川比佐志(いがわひさし)①1936~②WK③都立千歳ヶ丘高校
市原悦子(いちはらえつこ)①1936~②WK③千葉県立一高
☆小美野欣二(おみのきんじ)⇒欣士①1936~②W③俳優座養成所
☆加村赳雄(かむらたけお)①1936②△③東京大学
早川純一(はやかわじゅんいち)①1936~②K③……
☆松島滋広(まつしましげひろ)①1936②△③天理大学
☆伊藤弘子(いとうひろこ)①1937②△③青山学院短大
☆松野健一(まつのけんいち)①1937~2007②K③都立両国高校
☆遠藤剛(えんどうつよし)①1938②△③早稲田大学
加藤剛(かとうごう)①1938~②WK③早稲田大学文学部
☆高山真樹(たかやままき)①1938~②K③岐阜県立高山高校
☆中野誠也(なかのせいや)①1938~②WK③早稲田大学文学部中退
☆長谷川哲夫(はせがわてつお)①1938~②WK③富山県立入善高校
☆前島幹雄(まえじまみきお)①1938②△③京都府鴨沂高校
谷育子(たにいくこ)①1939~②WK③共立女子学園高等部
☆新田勝江(にったかつえ)①1939~2003②WK③フレンド学園高等部
☆赤沢亜沙子(あかざわあさこ)①1940②△③成城学園高校中退
新克利(あたらしかつとし)①1940~②W③法政大学中退
☆清水紀八郎(しみずきはちろう)①1940②△③高千穂商科大学中退
☆荘司肇(しょうじはじめ)①1940~②K③都立豊多摩高校
中村敦夫(なかむらあつお)①1940~②WK③東京外語大中退
☆樋口年子(ひぐちとしこ)①1940~1979頃②W③私立八雲高校
山本圭(やまもとけい)①1940~②WK③成蹊大学経済学部中退
☆小林哲子(こばやしてつこ)①1941~1994②WK③国学院大学文学部中退
☆橋本功(はしもといさお)①1941~2000②WK③成城高校
横内正(よこうちただし)①1941~②WK③福岡県立若松高校
☆児玉泰次(こだまたいじ)①1942②△③浅野学園
立花一男(たちばなかずお)①1942②△③盛岡一高
☆東野孝彦(とうのたかひこ)⇒英心(えいしん)①1942~2000②WK③成蹊学園高等科
☆檜よしえ(ひのきよしえ)①1942~②WK③都立日比谷高校
☆佐藤オリエ(さとうおりえ)①1943~②WK③鴎友学園高校

東京芸術座・東京小劇場・東芸・同人会・仲間

東京芸術座》(1959~)W、代表:村山知義・薄田研二

☆薄田研二(すすきだけんじ)①1898~1972②WK③佐賀県立鹿島中学
☆大友純(おおともじゅん)①1899~?※没年不明②WK③東京音楽学校
☆新田喜美枝(にったきみえ)①1910②△③千葉県立木更津高女
清洲すみ子(きよすすみこ)①1914~1997②K③東京市立保姆伝習所
☆西島悌四郎(にしじまていしろう)①1914~2003②K③東京府立五中
野々村潔(ののむらきよし)①1914~2003②WK③東京府立一商
☆倉田地三(くらたちぞう)①1917~2005②WK③早稲田大学
☆陶隆(すえたかし)⇒隆司①1921~2010②W③東京経理学校
☆内田礼子(うちだれいこ)①1924②△③大阪府立大手前高女
☆原田甲子郎(はらだこうしろう)①1924②△③東京外語大中退
☆今橋恒(いまはしつね)①1925~1995※Wikipediaでは1935年生まれ②W③日大芸術科中退
☆関京子(せききょうこ)①1926~2007※Wikipediaでは1924年生まれ②WK③東洋音楽大学
☆三由茂(みよししげる)①1929②△③鳥取県立米子商業
☆代志住正(よしずみただし)①1929②△③福岡県立鞍手高校
☆浅田和子(あさだかずこ)①1930②△③都立市ヶ谷高校
左右田一平(そうだいっぺい)①1930~2012②W③札幌第二高校
☆早川研吉(はやかわけんきち)①1930②△③……
☆飛騨昇(ひだのぼる)①1930②▼③舞台芸術学院中退
☆保科三良(ほしなみよし)①1930~2004※Wikipediaでは1935年生まれ②W③東京教育大学
☆川副博敏(かわぞえひろとし)①1931②△③佐賀県立佐賀高校
☆相沢けい子(あいざわけいこ)⇒ケイ子①1932②△③弘前中央高校
☆小川孝(おかわたかし)①1932②▼③早稲田大学
☆篠塚三千子(しのづかみちこ)①1932②▼③新宿精華高校
☆根岸宮子(ねぎしみやこ)①1932②△③俳優座養成所
☆町田淑子(まちだよしこ)①1932②▼③俳優座養成所
☆西川ひろみ(にしかわひろみ)①1933~1999②K③……
☆宝達晃一(ほうたつこういち)⇒仁内建之(じんないたつゆき)①1933~2000②W③日大芸術学部
☆牧田正嗣(まきたまさつぐ)①1933~1991②W③舞台芸術学院
☆相生千恵子(あいおいちえこ)①1934~2013②W③跡見短大国文科
☆芝田陽子(しばたようこ)①1934②△③早稲田大学
☆西堀鈴江(にしぼりすずえ)①1934②△③東横学園
☆藤井豊(ふじいゆたか)①1934②▼③神奈川県立川崎高校
☆志村幸江(しむらゆきえ)①1935②△③北海道立羽幌高校
☆椿孔枝(つばきよしえ)①1935②△③青蘭高校中退
☆小沢弘子(おざわひろこ)①1936②△③東洋音楽高校
☆川村千鶴(かわむらちづる)①1936②△③関東学院高校
☆崎田和子(さきたかずこ)①1936②△③早稲田大学
☆白石守(しらいしまもる)①1937②△都立向丘高校
☆宇梶由利子(うかじゆりこ)①?②△③……


《東京小劇場》(1962~)代表:野尻知史

☆若月純一(わかつきじゅんいち)①1927②△③芝浦工専


《東芸》(1948~1988)代表:田辺茂一・東紀江

☆武藤英司(むとうえいじ)①1922~1999※Wikipediaでは1917年生まれ②WK③ハルピン学院
大塚周夫(おおつかちかお)①1929~2015②W③東京美術学校
☆渡真二(わたりしんじ)①1930~1976頃②W③緑ヶ丘音楽舞踊学校
森山周一郎(もりやましゅういちろう)①1934~②W③愛知県立犬山高校
野沢雅子(のざわまさこ)①1937~②W③沼田女子高校


《同人会》(1955~1977)代表:照内敏晴

☆島田善弘(しまだよしひろ)①1931②△③中央大学法学部
☆広沢英雄(ひろさわひでお)①1932②△③都立第三商高
☆神野光(じんのひかる)①1933②▼③都立九段高校
☆照内敏晴(てるうちとしはる)①1933②△③日大中退
☆原勉(はらつとむ)①1935②▼③明治学院大学中退
藤本譲(ふじもとゆずる)①1935~②W③立正大学中退
☆今村章(いまむらあきら)①1936②△③静岡県立相良高校
☆永田幸代(ながたさちよ)①1936②△③県立三島北高校
☆橋本朔子(はしもとさくこ)①1936②△③同志社大学中退
☆伊地知幸子(いじちゆきこ)①1938②△③慶応通信教育部中退
☆高野杏子(たかのきょうこ)①1939②△③多摩美術大学付属多摩芸術学園
☆宮崎靖(みやざきやすし)①1940②△③松山東高校


《仲間》(1948~)W※Wikipediaでは1953年創立、代表:中村俊一

☆三好久子(みよしひさこ)①1912②△③……
☆辻伊万里(つじいまり)①1921~②W③杉並第八高等小学校
☆林孝一(はやしこういち)①1922~?没年不明②△③文化学院
☆津崎鶏二(つざきけいじ)①1924②△③宇佐中学校
高木均(たかぎひとし)①1926~2004②W③尋常小学校
☆渡辺芳子(わたなべよしこ)①1927②▼③鶴見高女
☆日恵野晃(ひえのあきら)①1928②△③学習院高等科中退
☆生井健夫(なまいたけお)①1930~②W③国学院大学中退
☆伊藤巴子(いとうともこ)①1931②△③俳優座養成所
尾瀬あきこ(おぜあきこ)①1931②△③長野県立須坂高女
☆兼松正敏(かねまつまさとし)①1931②△③俳優座養成所
☆今野照子(こんのてるこ)①1931②△③俳優座養成所
津島康一(つしまこういち①1931~2004②WK③弘前大学中退
☆戸沢佑介(とざわゆうすけ)①1932~②WK③日大法学部
☆菊地勇一(きくちゆういち)①1934~2006②WK③秋田県立湯沢南高校
☆久保晶(くぼあきら)①1934~②WK③舞台芸術学院
☆平木久子(ひらきひさこ)①1934②△③俳優座養成所
☆安孫子泰枝(あびこやすえ)①1935②△③神奈川県立横浜立野高校
☆小栗由里子(おぐりゆりこ)①1935②▼③都立小石川高校
☆津村正巳(つむらまさみ)①1935②△③諌早東高校
阿部六郎(あべろくろう)①1936~②W③群馬県立前橋高校
☆片桐襄二(かたぎりじょうじ)①1937②▼③桐朋高校
☆板橋七生(いたばしななみ)①1938②▼③武蔵野女子学院
☆久保田忠佑(くぼたちゅうすけ)①1938②△③県立神奈川工業高校
☆関口篤(せきぐちあつし)①1938~②W③北海道立札幌東高校
☆中野卯女(なかのうめ)①1939②△③都立大学付属高校