1965年の新劇界

1965年版の新劇便覧に載っている俳優の一覧とその後の消息です。

東京芸術座・東京小劇場・東芸・同人会・仲間

東京芸術座》(1959~)W、代表:村山知義・薄田研二

☆薄田研二(すすきだけんじ)①1898~1972②WK③佐賀県立鹿島中学
☆大友純(おおともじゅん)①1899~?※没年不明②WK③東京音楽学校
☆新田喜美枝(にったきみえ)①1910②△③千葉県立木更津高女
清洲すみ子(きよすすみこ)①1914~1997②K③東京市立保姆伝習所
☆西島悌四郎(にしじまていしろう)①1914~2003②K③東京府立五中
野々村潔(ののむらきよし)①1914~2003②WK③東京府立一商
☆倉田地三(くらたちぞう)①1917~2005②WK③早稲田大学
☆陶隆(すえたかし)⇒隆司①1921~2010②W③東京経理学校
☆内田礼子(うちだれいこ)①1924②△③大阪府立大手前高女
☆原田甲子郎(はらだこうしろう)①1924②△③東京外語大中退
☆今橋恒(いまはしつね)①1925~1995※Wikipediaでは1935年生まれ②W③日大芸術科中退
☆関京子(せききょうこ)①1926~2007※Wikipediaでは1924年生まれ②WK③東洋音楽大学
☆三由茂(みよししげる)①1929②△③鳥取県立米子商業
☆代志住正(よしずみただし)①1929②△③福岡県立鞍手高校
☆浅田和子(あさだかずこ)①1930②△③都立市ヶ谷高校
左右田一平(そうだいっぺい)①1930~2012②W③札幌第二高校
☆早川研吉(はやかわけんきち)①1930②△③……
☆飛騨昇(ひだのぼる)①1930②▼③舞台芸術学院中退
☆保科三良(ほしなみよし)①1930~2004※Wikipediaでは1935年生まれ②W③東京教育大学
☆川副博敏(かわぞえひろとし)①1931②△③佐賀県立佐賀高校
☆相沢けい子(あいざわけいこ)⇒ケイ子①1932②△③弘前中央高校
☆小川孝(おかわたかし)①1932②▼③早稲田大学
☆篠塚三千子(しのづかみちこ)①1932②▼③新宿精華高校
☆根岸宮子(ねぎしみやこ)①1932②△③俳優座養成所
☆町田淑子(まちだよしこ)①1932②▼③俳優座養成所
☆西川ひろみ(にしかわひろみ)①1933~1999②K③……
☆宝達晃一(ほうたつこういち)⇒仁内建之(じんないたつゆき)①1933~2000②W③日大芸術学部
☆牧田正嗣(まきたまさつぐ)①1933~1991②W③舞台芸術学院
☆相生千恵子(あいおいちえこ)①1934~2013②W③跡見短大国文科
☆芝田陽子(しばたようこ)①1934②△③早稲田大学
☆西堀鈴江(にしぼりすずえ)①1934②△③東横学園
☆藤井豊(ふじいゆたか)①1934②▼③神奈川県立川崎高校
☆志村幸江(しむらゆきえ)①1935②△③北海道立羽幌高校
☆椿孔枝(つばきよしえ)①1935②△③青蘭高校中退
☆小沢弘子(おざわひろこ)①1936②△③東洋音楽高校
☆川村千鶴(かわむらちづる)①1936②△③関東学院高校
☆崎田和子(さきたかずこ)①1936②△③早稲田大学
☆白石守(しらいしまもる)①1937②△都立向丘高校
☆宇梶由利子(うかじゆりこ)①?②△③……


《東京小劇場》(1962~)代表:野尻知史

☆若月純一(わかつきじゅんいち)①1927②△③芝浦工専


《東芸》(1948~1988)代表:田辺茂一・東紀江

☆武藤英司(むとうえいじ)①1922~1999※Wikipediaでは1917年生まれ②WK③ハルピン学院
大塚周夫(おおつかちかお)①1929~2015②W③東京美術学校
☆渡真二(わたりしんじ)①1930~1976頃②W③緑ヶ丘音楽舞踊学校
森山周一郎(もりやましゅういちろう)①1934~②W③愛知県立犬山高校
野沢雅子(のざわまさこ)①1937~②W③沼田女子高校


《同人会》(1955~1977)代表:照内敏晴

☆島田善弘(しまだよしひろ)①1931②△③中央大学法学部
☆広沢英雄(ひろさわひでお)①1932②△③都立第三商高
☆神野光(じんのひかる)①1933②▼③都立九段高校
☆照内敏晴(てるうちとしはる)①1933②△③日大中退
☆原勉(はらつとむ)①1935②▼③明治学院大学中退
藤本譲(ふじもとゆずる)①1935~②W③立正大学中退
☆今村章(いまむらあきら)①1936②△③静岡県立相良高校
☆永田幸代(ながたさちよ)①1936②△③県立三島北高校
☆橋本朔子(はしもとさくこ)①1936②△③同志社大学中退
☆伊地知幸子(いじちゆきこ)①1938②△③慶応通信教育部中退
☆高野杏子(たかのきょうこ)①1939②△③多摩美術大学付属多摩芸術学園
☆宮崎靖(みやざきやすし)①1940②△③松山東高校


《仲間》(1948~)W※Wikipediaでは1953年創立、代表:中村俊一

☆三好久子(みよしひさこ)①1912②△③……
☆辻伊万里(つじいまり)①1921~②W③杉並第八高等小学校
☆林孝一(はやしこういち)①1922~?没年不明②△③文化学院
☆津崎鶏二(つざきけいじ)①1924②△③宇佐中学校
高木均(たかぎひとし)①1926~2004②W③尋常小学校
☆渡辺芳子(わたなべよしこ)①1927②▼③鶴見高女
☆日恵野晃(ひえのあきら)①1928②△③学習院高等科中退
☆生井健夫(なまいたけお)①1930~②W③国学院大学中退
☆伊藤巴子(いとうともこ)①1931②△③俳優座養成所
尾瀬あきこ(おぜあきこ)①1931②△③長野県立須坂高女
☆兼松正敏(かねまつまさとし)①1931②△③俳優座養成所
☆今野照子(こんのてるこ)①1931②△③俳優座養成所
津島康一(つしまこういち①1931~2004②WK③弘前大学中退
☆戸沢佑介(とざわゆうすけ)①1932~②WK③日大法学部
☆菊地勇一(きくちゆういち)①1934~2006②WK③秋田県立湯沢南高校
☆久保晶(くぼあきら)①1934~②WK③舞台芸術学院
☆平木久子(ひらきひさこ)①1934②△③俳優座養成所
☆安孫子泰枝(あびこやすえ)①1935②△③神奈川県立横浜立野高校
☆小栗由里子(おぐりゆりこ)①1935②▼③都立小石川高校
☆津村正巳(つむらまさみ)①1935②△③諌早東高校
阿部六郎(あべろくろう)①1936~②W③群馬県立前橋高校
☆片桐襄二(かたぎりじょうじ)①1937②▼③桐朋高校
☆板橋七生(いたばしななみ)①1938②▼③武蔵野女子学院
☆久保田忠佑(くぼたちゅうすけ)①1938②△③県立神奈川工業高校
☆関口篤(せきぐちあつし)①1938~②W③北海道立札幌東高校
☆中野卯女(なかのうめ)①1939②△③都立大学付属高校

造形・大地・テアトルエコー・手織座・東演

《造形》(1961~1995)代表:磯村千花子

☆磯村千花子(いそむらちかこ)①1919~2006②W③奈良女子高等師範学校
☆江家礼子(こうけれいこ)①1928②△③早稲田大学文学部中退
☆菅沼赫(すがぬまかく)①1929~②W③県立平塚工業学校
☆稲葉まつ子(いなばまつこ)①1930②△③伊東市立高女
☆中庸介(なかようすけ)⇒庸助①1930~②W③県立千葉第一高校
☆島宇志夫(しまうしお)①1931~?※没年不明②W③早稲田大学文学部中退
☆川野耕司(かわのこうじ)①1932②△③日大芸術学部
堀勝之祐(ほりかつのすけ)①1937~②WK③俳優座養成所
☆本田統(ほんだおさむ)①1937②△③明治大学政経学部
☆奥村京子(おくむらきょうこ)①1938②△③多摩芸術学園
☆細井啓介(ほそいけいすけ)①1938②▼③早稲田大学商学部
☆柚木莉子(ゆずきりこ)①1939②▼③舞台芸術学院
☆島原智夫(しまばらともお)①1940②△③多摩芸術学園
☆松山沙知子(まつやまさちこ)①1940②△③都立富士高校


《大地》(1956~?)代表:奥田民治

☆蓮尾豊(はすおゆたか)①1930②▼③明治大学文学部
☆中谷節子(なかたにせつこ)①1938②▼③明治大学文学部
☆曽根田勇(そねだいさむ)①1941②▼③……


《テアトルエコー》(1951~)W、代表:梶哲也

沼波輝枝(ぬなみてるえ)①1923~2013②W③府立第一高女
☆梶哲也(かじてつや)①1926~2005②WK③明治大学文学部
熊倉一雄(くまくらかずお)①1927~2015②WK③都立小山台高校※出身校はWikipediaに拠る
☆島美弥子(しまみやこ)①1927~②W③実践女子専門学校
納谷悟朗(なやごろう)①1929~2013②WK③立命館大学
和田文夫(わだあやお)①1929~2010②W③東京農工大農学部
☆市村昌治(いちむらしょうじ)①1930②△③私立光生高校
☆沖順一郎(おきじゅんいちろう)①1930②△③成田高校
村越伊知郎(むらこしいちろう)①1930~2007②W③早稲田大学
☆神山政子(かみやままさこ)①1931②▼③日大芸術学部
☆二見忠男(ふたみただお)①1931~1994②WK③早稲田大学
矢島正明(やじままさあき)①1932~②W③明治大学文学部
山田康雄(やまだやすお)①1932~1995②WK③早稲田大学
☆瀬能礼子(せのうれいこ)①1933~②W③頌栄女子学園中退
八代駿(やしろしゅん)①1933~2003②W③明治大学政経学部
☆矢田耕志(やだこうし)⇒耕司①1933~2014②W③麻布高校
沢りつお(さわりつお)①1935~②W③熊谷高校
平井道子(ひらいみちこ)①1935~1984②WK③フェリス女学院短大声楽科
☆翠潤子(みどりじゅんこ)⇒準子①1935~②WK③八雲学園
峰恵研(みねえけん)①1935~2002②W③高野山大学
市川治(いちかわおさむ)①1936~2009②WK③埼玉県立熊谷高校
太田淑子(おおたよしこ)①1936~②W③宝塚音楽学校
☆小林泰衛(こばやしやすえ)①1936②△③立教大学
☆牧野和子(まきのかずこ)①1936~②W③長野県立須坂東高校
☆森戸稔男(もりとやすお)①1936②△③多摩美術大学
☆作間伊佐夫(さくまいさお)⇒功①1939~※Wikipediaでは1942年生まれ②W③立教大学
☆矢島輝雄(やじまてるお)①1939②▼③早稲田大学
松尾佳子(まつおよしこ)①1944~②W③文園高校


手織座》(1953~)代表:宝生あやこ

宝生あやこ(ほうしょうあやこ)①1917~2015※誕生年はWikipediaに拠る。新劇便覧には記載為し②WK③アテネ・フランセ
☆伊東芳子(いとうよしこ)①1925②▼③川村学園
☆石垣守一(いしがきもりいち)①1928②△③東洋大学経済学部
☆佐野哲也①1930②△③立教大学経済学部
☆八合孚(はちごうまこと)①1931②▼③早稲田大学文学部
津軽喜介(つがるきすけ)①1932②△③中央大学経済学部
☆貫恒実(かんつねみ)①1936②△③日大芸術学部
☆山田和男(やまだかずお)①1938②▼③青梅市立中学校
☆岡田敏宏(おかだとしひろ)①1939②△③日大芸術学部
掛川照子(かけがわてるこ)①1940②△③山梨県甲府第一高校


《東演》(1959~)ⓌⓀ代表:八田元夫

☆安藤たき子(あんどうたきこ)①1911②△③福岡女学院
☆相沢治夫(あいざわはるお)①1923~1995②WK③工学院採鉱冶金学科
☆猪野剛太郎(いのごうたろう)①1927②△③東京工高付属工科学校
☆岩城和男(いわきかずお)①1927~②W③日大予科
☆遠藤暁子(あんどうときこ)①1929②▼③熊本九州女学院
☆吉沢久嘉(よしざわひさよし)①1929~②W③早稲田大学高等師範部
☆市毛包一(いちげかねいち)①1931②▼③東京大学文学部
☆笹山栄一(ささやまえいいち)①1931~②W③日大芸術科
近石真介(ちかいししんすけ)①1931~②W③早稲田大学中退
☆原孝(はらたかし)①1934②△③大牟田南高校
☆溝口順子(みぞぐちのぶこ)①1934~②K③トキワ松学園高校
☆西山町子(にしやままちこ)①1935②▼③文化学院
☆松川暢生(まつかわのぶお)①1935②△③都立青山高校
☆横田泰代(よこたやすよ)①1935②△③日大二
☆板倉祥子(いたくらしょうこ)①1938②▼③埼玉県川口女子高
☆山田珠真子(やまだすまこ)①1938②△③東京学芸大学
☆浜憲治(はまけんじ)①1941②▼③豊岡高校

青年座・青俳・世代・前進座

青年座》(1954~)W、代表:成瀬昌彦

東恵美子(あずまえみこ)①1924~2010②W③青山学院大学神学部
☆成瀬昌彦(なるせまさひこ)①1924~1997②W③日大芸術科
☆氏家慎子(うじいえしんこ)①1926②△③東京女子大学
森塚敏(もりつかとし)①1926~2006②W③慶應義塾大学
山岡久乃(やまおかひさの)①1926~1999②WK③舞台芸術アカデミー研究所
☆弥富光夫(やとみみつお)①1927②△③俳優座養成所
☆小池栄(こいけさかえ)①1928②▼③鎌倉アカデミア
☆中台祥浩(なかだいよしひろ)①1928~1980②K③慶應義塾商業
☆初井言栄(はついことえ)①1929~1990②W③舞台芸術アカデミー
☆平田守(ひらたまもる)⇒歌沢寅右衛門(うたざわとらうえもん)①1930~②WK③暁星高校
☆浅野翠(あさのみどり)①1931②▼③長野県立蟻ヶ崎高校
☆溝井哲夫(みぞいてつお)①1931②△③神奈川県立工業高校
☆今井和子(いまいかずこ)①1932~2012②WK③俳優座養成所
☆児玉謙次(こだまけんじ)①1932~②WK③浅野学園
☆大塚国夫(おおつかくにお)①1933~1989②WK③俳優座養成所
☆宇南山宏(うなやまひろし)①1935②△③早稲田大学文学部
江角英明(えずみひであき)①1935~2004②WK③多摩美術大学付属多摩芸術学園
☆木島新一(きじましんいち)①1935②△③青山学院大学中退
☆中曽根公子(なかそねきみこ)①1935②△③俳優座養成所
☆青樹知子(あおきともこ)①1937②△③俳優座養成所
☆光枝明彦(みつえだあきひこ)①1937~②W③都立千歳高校
☆佳島由季(かしまゆき)①1938②△③下関市梅光女学院
☆木村不時子(きむらふじこ)①1938~②△③都立富士高校
☆丹羽たかね(にわたかね)①1938②▼③俳優座養成所
☆大方斐沙子(おおかたひさこ)①1939~②WK③福島県立女子高校
☆長内美那子(おさないみなこ)①1939~②WK③共立女子大学
☆加藤恒喜(かとうこうき)①1939②△③青山学院大学経済学部中退
☆高橋健次(たかはしけんじ)①1939②▼③宮城県立仙台第一高校
☆田中佐世子(たなかさよこ)①1939②△③福岡女学院
☆豊原公子(とよはらきみこ)①1939②△③都立豊島高校
中田浩二(なかたこうじ)①1939~②W③早稲田大学文学部
☆平島正一(ひらしままさかず)①1939②△③多摩芸術学園
☆藤巻大三(ふじまきだいぞう)①1939②△③都立上野高校
☆益富信孝(ますとみのぶたか)①1939~②W③舞台芸術学院
☆岩倉高子(いわくらたかこ)①1940~②WK③俳優座養成所
☆浦辺皇紀子(うらべみきこ)①1940②△③精華学園
☆小沢忠臣(おざわただおみ)⇒小沢象(おざわぞう)①1940~②W③愛媛県宇和島南高校
☆笠井一彦(かさいかずひこ)①1940~※Wikipediaでは1938年生まれ②W③山梨県立谷村高校
☆木下育子(きのしたいくこ)①1940②△③俳優座養成所
☆木下静子(きのしたしずこ)①1940②△大阪府立大手前高校
☆阪上和子(さかがみかずこ)①1940~②W③昭和学院高等科
☆成田次穂(なりたつぎほ)①1940~②K③東京教育大学付属高校
☆西川宏(にしかわひろし)①1940~【転職】飲食店経営⇒引退②△③堀越学園
☆和田一壮(わだかずお)⇒恵秀(けいしゅう)①1940~②W③俳優座養成所
☆渡辺紀代子(わたなべきよこ)①1941②△③日大芸術学部
☆名取幸政(なとりゆきまさ)①1942~※Wikipediaでは1941年生まれ②W③多摩芸術学園


《青俳》(1954~1979)W、代表:岡田英次

☆岡田英次(おかだえいじ)①1920~1995②WK③慶応大学
木村功(きむらいさお)①1923~1981②WK③広島二中~文化学院
☆川尻則子(かわじりのりこ)①1924②△③……
☆清村耕次(きよむらこうじ)①1925~1966②WK③駿河台商
☆和田愛子(わだあいこ)①1926~2007②△③……
☆金井大(かないだい)①1927~2001②WK③舞台芸術学院
穂高稔(ほだかみのる)①1927~②W③……
織本順吉(おりもとじゅんきち)①1927~②WK③……
☆青木義朗(あおきよしろう)①1931~2000※Wikipediaでは1929年生まれ②WK③……
川合伸旺(かわいのぶお)①1932~2006②WK③舞台芸術学院
重富隆男(しげとみたかお)①1934②△③舞台芸術学院
☆正城睦子(まさきむつこ)①1934②△③……
高津住男(たかつすみお)①1935~2010※Wikipediaでは1936年生まれ②WK③……
蜷川幸雄(にながわゆきお)①1935~2016②WK③開成高校
☆花上晃(はなうえあきら)①1935~②W③北園高校
☆原知佐子(はらちさこ)①1936~②WK③同志社大学
☆石垣恵子(いしがきけいこ)①1937②△③俳優座養成所
☆落合明子(おちあいあきこ)①1937②△③……
☆愛川皓(あいかわひろし)①1938②▼③……
真山知子(まやまともこ)①1941~【引退】蜷川幸雄と結婚して引退②W③……


《世代》(1960~1989)代表:河路博

☆森幸太郎(もりこうたろう)①1912②▼③東京商科大学


前進座》(1931~)WK、代表:4代河原崎長十郎

☆坂東調右衛門(ばんどうちょうえもん)①1896~1982②WK③宮城県高等師範学校付属小学校
☆3代中村翫右衛門(なかむらかんえもん)①1901~1982②WK③小学校
☆4代河原崎長十郎(かわらざきちょうじゅうろう)①1902~1981②WK③芝神明小学校
☆称7代藤川八蔵(ふじかわはちぞう)①1906~1974②W③尋常小学校
☆5代嵐芳三郎(あらしよしさぶろう)①1907~1977②WK③本郷元町尋常小学校
☆6代瀬川菊之亟(せがわきくのじょう)①1907~1976②WK③柳北小学校
☆河原崎しづ江(かわらざきしづえ)①1908~2002②WK③青山小学校
☆5代河原崎国太郎(かわらざきくにたろう)①1909~1990②WK③旧制立教中学校
☆市川岩五郎(いちかわいわごろう)①1911~1999②K③川端美術学校
☆中村公三郎(なかむらきみさぶろう)①1912~1993②K③向島隅田尋常小学校
☆坂東太三郎(ばんどうたさぶろう)①1916~1991②K③台東区浅草小学校
☆戸田千代子(とだちよこ)①1921②△③大阪府立夕陽丘高女
☆水戸部隆(みとべりゅう)①1922②△③兵庫県立御影高等小学校
☆瀬川新蔵(せがわしんぞう)①1925~1989②K③浅草蔵前高等小学校
☆杣英二郎(そまえいじろう)①1925~1980※コトバンクでは誕生年不明②K③第七高校中退
☆5代中村鶴蔵(なかむらつるぞう)①1925~②WK③明星学園中学校
☆村田吉次郎(むらたきちじろう)①1927~②K③福岡県外事専門学校
大山なつき(おおやまなつき)①1928②▼③立正高女
☆津田伸(つだしん)①1928~②K③千葉工大冶金学科中退
☆深町稜子(ふかまちりょうこ)①1928~※コトバンクでは誕生年不明②K③文化学院
☆矢郷仁(やごうじん)①1928②△③中央大学専門部
☆市川祥之助(いちかわしょうのすけ)①1929②△③日本済美中学校
☆大久保光代(おおくぼみつよ)①1930②△③都立鷺宮高女
☆4代中村梅之助(なかむらうめのすけ)①1930~2016②WK③松本市立中学校中退
☆中村靖之介(なかむらせいのすけ)①1931~②WK③鎌倉アカデミー
☆瀬川茂次郎(せがわしげじろう)
①1932~2009※コトバンクでは誕生年不明②K③帝京商業学校中退
☆いまむらいずみ①1933~②WK③明星学園高校中退
刈谷潤(かりやじゅん)①1933②△③大阪府岸和田高校
☆嵐芳夫(あらしよしお)⇒6代芳三郎(よしさぶろう)①1935~1996②W③第二師範付属中学校
☆滝沢ルミ(たきざわるみ)①1935②▼③長野県立飯山北高校
嵐圭史(あらしけいし)①1940~②W③都立三鷹高校

新制作座・青芸・青年劇場

《新制作座》(1950~)W、代表:草村公宣・真山美保

☆槇村浩吉(まきむらこうきち)①1911~2001②K③日大芸術科
☆草村公宣(くさむらこうせん)①1913~2005②△③日大芸術科
☆園圭子(そのけいこ)①1919②▼③都立富士高校
☆真山美保(まやまみほ)①1922~2006②WK③日本女子大学国文科
☆領田一恵(りょうだかずえ)①1923②▼③熊本市立高女
☆遠藤淳治(えんどうじゅんじ)①1924②△③東京物理学校
☆峰寿之(みねとしゆき)①1924②△③文化学院
☆谷美子(たによしこ)①1929②▼③広島県立広島第二高女
☆深野啓三(ふかのけいぞう)①1930②△③早稲田大学文学部
☆鶴若光雄(つるわかみつお)①1931②▼③早稲田大学文学部
吉田ゆり子(よしだゆりこ)①1931②▼③京都市堀川高校
☆木浦慧(このうらさとし)①1933②▼③慶應義塾高校
☆内海英輔(うつみえいすけ)①1934②▼③早稲田大学文学部
☆大内諄子(おおうちあつこ)①1934②▼③関東学院大学
☆佐多勉枝(さたますえ)①1934②△③明治学院大学
☆永田英子(ながたえいこ)①1934②▼③長崎県佐世保北高校
☆西谷克彦(にしたにかつひこ)①1934②▼③福山誠之館高校
☆羽根井昭夫(はねいあきお)①1934②△③早稲田大学文学部
☆堀一夫(ほりかずお)①1934②▼③佐渡高校
☆三浦逸郎(みうらいつろう)①1934②K③舞台芸術学院
☆村越五郎(むらこしごろう)①1934②▼③山梨県鰍沢
☆桜井けい(さくらいけい)①1935②△③……
☆三輪早智子(みわさちこ)①1935②▼③布施高校
☆黒川孝子(くろかわたかこ)①1936②▼③竹早高校
☆込山虔二郎(こみやまけんじろう)①1936②△③私立武蔵高校
☆杉原正治(すぎはらまさはる)①1936②△③早稲田大学商学部
☆生田目怜子(なまためれいこ)①1936②▼③都立小石川高校
☆福田礼二(ふくだれいじ)①1936②▼③日大芸術学部
☆岩月恵美子(いわつきえみこ)①1937②▼③舞台芸術学院
☆遠藤慶子(えんどうけいこ)①1937②▼③松山東高校
☆柴田恵津子(しばたえつこ)①1938②△③横浜市立南高校
☆樋口真理(ひぐちまり)①1938②▼③舞台芸術学院
☆椎名すみ(しいなすみ)①?②▼③芦池女子商業


《青芸》(1959~?)代表:観世栄夫

観世栄夫(かんぜひでお)①1927~2007②WK③東京音楽学校
☆尾鼻隆(おばなたかし)①1929②△③和歌山県立田辺高校
福田善之(ふくだよしゆき)①1931~②WK③東京大学
☆米谷れい子(よねやれいこ)①1931②▼③札幌市立第一高校
☆岩下浩(いわしたひろし)①1932~②W③青山学院大学
☆黒野信男(くろののぶお)①1933②△③松山商業大学
☆岡村春彦(おかむらはるひこ)①1935~※Wikipediaでは1937年生まれ②W③国学院大学
☆久高テル子(くだかてるこ)①1935②△③学芸大学
中村豊(なかむらゆたか)①1935②▼③早稲田大学
☆中井啓輔(なかいけいすけ)①1936~②W③日大
☆三瀬滋子(みせしげこ)⇒応蘭芳(おうらんふぁん)①1936~※Wikipediaでは1938年生まれ②W③自由学園
☆池田知恵子(いけだちえこ)①1937②▼③竹早高校
☆石川玲子(いしかわれいこ)①1937②△③新宿高校
常田富士男(ときたふじお)①1937~②W③済々黌高校
☆内藤勲(ないとういさお)①1937②△③桐朋高校
☆高橋征郎(たかはしいくろう)①1938~②W③北園高校
☆三浦威(みうらたけし)①1938~2013②W③立教大学
☆香川久美子(かがわくみこ)①1939②△③鶴見高校
☆河西都子(かさいさとこ)①1939②△③鴎友学園
☆児玉燁子(こだまあきこ)①1939②▼③都立大学付属高校
☆前田志保(まえだしほ)①1939②▼③広尾高校
☆三原四郎(みはらしろう)①1939②△③日大
☆古林逸朗(こばやしいつろう)①1940②△③早稲田大学


《青年劇場》(1964~)代表:瓜生正美

☆森三平太(もりさんぺいた)①1927~2006②WK③中央演劇学校
☆西沢由郎(にしざわよしろう)①1928~2009②K③中央演劇学校
☆小竹伊津子(こたけいつこ)①1930~②W③舞台芸術学院
☆後藤陽吉(ごとうようきち)①1930~②K③舞台芸術学院
伊東潤二①1935~1996②K③舞台芸術学院
☆仲島由木夫(なかじまゆきお)①1937②▼③舞台芸術学院
☆千賀拓夫(せんがたくお)①1938~②K③舞台芸術学院
☆矢沢邦江(やざわくにえ)①1940②△③舞台芸術学院

新演・新劇会・新劇場・新人会

《新演》(1959~1963)W、※Wikipediaでは1963年解散となっているが、1965年発行の新劇便覧では活動中の劇団として掲載されている。代表:村瀬正彦

☆大宮悌二(おおみやていじ)①1928~1994②WK③日大英文科中退
☆村瀬正彦(むらせまさひこ)①1928~2008②W③早稲田大学
小林恭治(こばやしきょうじ)①1931~2007②W③早稲田大学中退
☆小田潤一(おだじゅんいち)①1932②△③明大文学部
☆日笠潤一(ひがさじゅんいち)①1933②△③岡山大学中退
☆横山三平(よこやまさんぺい)①1933②△③岐阜県立那加高校
☆仲野宏(なかのひろし)①1935②△③国学院大学文学部


《新劇会》(1958~?)代表:風間革

☆勝又文平(かつまたぶんぺい)①1928②▼③神戸一中
山本浩司(やまもとこうじ)①1937②▼③立命館大学法学部政治学科


《新劇場》(1961~)代表:穂積隆信

☆林さち子(はやしさちこ)①1917②▼③大阪府女専
☆久仁博史(くにひろし)①1921②▼③早稲田大学
麻生美代子(あそうみよこ)①1926~②W③文化学院
☆江幡高志(えばたたかし)①1928~②WK③明治学院大学
☆城所英夫(きどころひでお)①1930~1997※Wikipediaでは1927年生まれ②WK③北京日本中
☆阪修(さかおさむ)⇒阪脩①1930~②W③大阪市立汎愛高校
☆北里深雪(きたざとみゆき)①1931②△③聖心女子大
穂積隆信(ほづみたかのぶ)①1931~②WK③県立韮山高校
☆椎原邦彦(しいはらくにひこ)①1932~②W③兵庫県立甲南高校
☆渥美国泰(あつみくにやす)①1933~2009②W③都立九段高校
☆加代キミ子(かよきみこ)①1933②△③都立白鴎高校
☆公卿圭子(くげけいこ)①1933②△③大妻女子専
田口計(たぐちけい)①1933~②WK③東京大学
☆川田一恵(かわだかずえ)①1935②△③都立富士見高校
☆沢阿由美(さわあゆみ)①1936②△③立教女学院
☆宗近晴見(むねちかはるみ)①1936~②WK③明治大学
☆阿美本昌子(あみもとまさこ)①1941②△③都立武蔵野高校


《新人会》⇒1994年より《朋友》、W、代表:藤田啓二

☆田上嘉子(たがみよしこ)①1922~2007②WK③日大芸術科中退
井上昭文(いのうえしょうぶん)①1928~2013※Wikipediaでは1927年生まれ②W③名古屋中京商業学校
☆林昭夫(はやしあきお)①1930~2003②W③都立小石川高校
☆北条美智留(ほうじょうみちる)①1930~【引退】②W③都立第三高女
☆宮部昭夫(みやべあきお)①1930~2006※Wikipediaでは1931年生まれ②W③東京学芸大学
☆藤田啓二(ふじたけいじ)①1931②△③文化学院
☆阿部希郎(あべまれを)①1932②△③群馬県立前橋高校
☆馬場恵美子(ばばえみこ)①1932②△③浦和市立高校
☆前田昌明(まえだまさあき)①1932~②WK③藤沢商業高校
☆松井博子(まついひろこ)①1932②△③鎌倉高女
渡辺美佐子(わたなべみさこ)①1932~②WK③実践女子学園
☆義那道夫(ぎなみちお)①1933~2013※Wikipediaでは誕生年不明②W③京華学園高校
☆椎名勝巳(しいなかつみ)①1933②△③早稲田大学政経学部
☆古山桂治(ふるやまけいじ)①1933②△③早稲田大学独文科
☆三木弘子(みきひろこ)①1933~②W③県立松山北高校
☆辻本勝義(つじもとかつよし)①1934②△③北海道大学
☆古畑輝子(ふるはたてるこ)①1934②△③県立浦和一女
☆水瀬理恵(みなせりえ)①1934②▼③帝塚山学院短大
☆川村和彦(かわむらかずひこ)①1935②▼俳優座養成所
☆田部誠二(たべせいじ)①1935②△③早稲田大学政経学部
☆成田光子(なりたみつこ)①1935②△③桜蔭学園
☆望月通治(もちずきみちはる)①1935②△③学習院大学仏文科
☆山本耕一(やまもとこういち)①1935~②W③早稲田大学哲学科中退
☆清水鞠(しみずまり)①1936②▼③埼玉県立西高校
☆維田修二(いだしゅうじ)①1937~②W③愛知学院大学中退
☆桜井とし子(さくらいとしこ)①1937②△③同志社女子大学
☆山本学(やまもとがく)①1937~②WK③成蹊大学
☆太田正孝(おおたまさたか)①1938②△③立教大学文学部
☆八木俊郎(やぎとしお)①1938②△③日大芸術学部
☆横井徹(よこいとおる)①1938~②W③京都府立山城高校
☆和田周(わだしゅう)①1938~②W③鹿児島県立甲南高校
☆佐羽由子(さばゆうこ)①1939②△③玉川学園高等部
☆橋本晴子(はしもとはるこ)①1939~1990②△③京都府鴨沂高校
☆岩本多代(いわもとますよ)①1940~②WK③大阪府市岡高校
☆高須賀夫至子(たかすがふじこ)①1940②△③東京トキワ松学園高等部
☆伊福部昇(いふくべのぼる)①1941②△③東京商業高校
☆岩崎信忠(いわさきのぶただ)①1941②△③多摩美術大学付属多摩芸術学院
☆加藤隆(かとうたかし)①1941②△③堀越高校
長山藍子(ながやまあいこ)①1941~②WK③県立三島北高校
☆松本久美(まつもとくみ)①1941②△③明星高校中退
☆三倉紀子(みくらのりこ)①1941②△③都立駒場高校
☆渡辺康子(わたなべやすこ)①1941②△③恵泉女学園高等部
☆進藤和子(しんどうかずこ)①1942②△③浦和一女

三期会・四季

《三期会》⇒東京演劇アンサンブル(1954~)K、㈹:塚本信夫

☆羽鳥桂(はとりけい)①1928~②△③昭和女子大中退
☆新井和夫(あらいかずお)⇒新井量大①1929~※Wikipediaでは1930年生まれ②WK③早稲田大学文学部国文科
☆松島量子(まつしまりょうこ)①1931②△③大和女子農芸専門学校
☆池田一臣(いけだかずおみ)①1932~②W③早大文学部国文科
☆伊藤克(いとうかつみ)①1932~②W③早稲田大学中退
☆国坂伸(くにさかしん)①1932~1982②W③熊本高校
☆桑原睦子(くわばらむつこ)①1932②△③広島市立高校
☆近藤ふみ子(こんどうふみこ)①1932②△③京都市堀川高校
☆林洋子(はやしようこ)①1932~②△③俳優座養成所
半田悦子(はんだえつこ)①1932②▼③浦和第二高女
☆本郷淳(ほんごうじゅん)①1932~2000②WK③自由学園男子部高等科
☆松山照夫(まつやまてるお)①1932~②W③舞台芸術学院
☆山田三恵(やまだみえ)①1932②△③都立豊島高校
石井敏郎(いしいとしろう)①1933~②△③早稲田大学
☆塚本信夫(つかもとのぶお)①1933~1996②WK③成城高校
☆戸田皓久(とだあきひさ)①1933~1981②K③日大三高
☆水村泰三(みずむらたいぞう)①1933②△③早稲田高等学院
☆入江洋佑(いりえようすけ)①1934~②△③都立小石川高校
☆木村愰(きむらあきら)①1934~1981②K③城北学園高校
☆熊谷素江(くまがやもとえ)①1934②△③同志社高校
☆大原穣子(おおはらじょうこ)①1935~②△③広島大学福山分校付属高校
☆坂田純子(さかたすみこ)①1935~②△③立教女学院高校
☆鎗田順吉(やりたじゅんきち)①1935~1982②WK③成城大学
☆飯田和平(いいだわへい)①1936~2012②W③都立上野高校
☆市原清彦(いちはらきよひこ)①1936~②WK③……
☆伊藤正次(いとうまさつぐ)①1936②△③慶応大学中退
☆大森暁美(おおもりあけみ)①1936~②W③日本女子体育短大中退
☆荘司美代子(しょうじみよこ)①1936~②W③都立富士高校
☆内山麗子(うちやまれいこ)①1937②△③都立小松川高校
☆太刀川敬一(たちかわけいいち)①1937②△③早稲田大学文学部
☆栗本文子(くりもとふみこ)①1937②▼③共立女子高校
☆北川恭子(きたがわやすこ)①1939~【引退】※Wikipediaでは1940年生まれ②W③御茶の水女子大学
☆椎名和甫(しいなかずもと)①1939②△③日大二
☆志摩司(しまつかさ)①1939②△③都立新宿高校
☆森本景武(もりもとかげむ)①1939②△③府立茨木高校
☆中村万沙子(なかむらまさこ)①1940②△③都立南多摩高校
☆古川由子(ふるかわよしこ)①1940②△③女子美術大学
☆松島真一(まつしましんいち)①1940②△③明星学園高校
☆石山政春(いしやままさはる)①1941②△③錦城学園
☆佐藤友美(さとうともみ)①1941~②W③金城学院大学中退
☆沢柳廸子(さわやなぎみちこ)①1941~②K③大阪成蹊女子高校
☆志賀沢子(しがさわこ)①1941②△③青山学院高等部
☆関真知子(せきまちこ)①1941②▼③都立足立高校
☆服部マリ(はっとりまり)①1941~【引退】東野英心と結婚して引退②△③セントモールスクール
☆宮下捷(みやしたしょう)①1941②△③都立石神井高校
岩田安生(いわたやすお)①1942~2009②WK③岩手県立黒沢尻北高校
☆河辺明子(かわべあきこ)①1942②▼③実践女子学園高校


《四季》(1954~)WK、代表:浅利慶太

☆湯浅智津子(ゆあさちずこ)①1925②△③東京府立高等家政女学校
田中明夫(たなかあきお)①1926~2003②W③私立芝中学校(旧制)
☆松宮五郎(まつみやごろう)①1927~2007②△③早稲田大学専門部工科中退
☆藤野節子(ふじのせつこ)①1928~1986②WK③頌栄女子学園
☆千倉すみ子(ちくらすみこ)①1929②△③恵泉女学園専門部
☆立岡光(たつおかあきら)①1930~2008②△③東京歯科大学旧制予科
☆北村昌子(きたむらまさこ)①1931~②W③舞台芸術学院
日下武史(くさかたけし)①1931~2017②WK③慶應義塾大学仏文科
☆緑川薫(みどりかわかおる)①1931②▼③早稲田大学文学部
☆むらなかよしえ①1931②▼③金沢高校
☆井関一(いぜきはじめ)①1932~2002②K③YMCA英語学校
☆杉山紀子(すぎやまのりこ)①1932②▼③東京女子大学日本文学科
☆中町由子(なかまちよしこ)①1932②△③俳優座養成所
☆水島弘(みづしまひろし)①1932~2005②W③東京大学仏文科
☆安藤康三(あんどうこうぞう)①1934②△③同志社大学法学部政治学
☆瀬下和久(せしもかずひさ)①1934②△③市川高校
☆井上三千男(いのうえみちお)①1935②△③横浜翠嵐高校
☆影万里江(かげまりえ)①1935~1981②WK③富山県立泊高校※Wikipediaによる
☆石崎二郎(いしざきじろう)①1936②△③国学院大学
☆佐藤みたま(さとうみたま)①1936②▼③跡見学園高等部
☆天野研(あまのけん)①1937②△③俳優座養成所
☆中田ゆかり(なかだゆかり)①1937②△③跡見学園高校
☆広井以津子(ひろいいつこ)①1939②△③東京教育大学付属高校
☆布勢紘一(ふせこういち)①1940②△③長崎南山高校
☆松本幸男(まつもとゆきお)①1940②▼③札幌月寒高校
☆飯沼操(いいぬまみさお)①1941②▼③都立町田高校
☆園江治(そのえおさむ)①1941~②WK③東京高等学校
☆斎藤昭子(さいとうあきこ)①1942②△③埼玉県立浦和一女
☆佐多映子(さたえいこ)①1942②▼③九段高校

雲・くるみ座・群像座・芸術劇場

《雲》(1963~1975)WK、代表:福田恆存

松村達雄(まつむらたつお)①1914~2005②WK③法政大学
芥川比呂志(あくたがわひろし)①1920~1981②WK③慶応大学仏文科
☆福田妙子(ふくだたえこ)①1920②△③京華高女
加藤治子(かとうはるこ)①1922~2015②WK③松竹少女歌劇学校
☆文野朋子(ふみのともこ)①1923~1987②WK③実践女子学園
☆有馬昌彦(ありままさひこ)①1925~1991②WK③旧制二高文科
内田稔(うちだみのる)①1927~②W③岡山県倉敷工業学校
☆日塔智子(にっとうともこ)①1927②△③青山学院専門部中退
☆稲垣昭三(いながきしょうぞう)①1928~2016②W③早稲田大学文学部
加藤和夫(かとうかずお)①1928~②W③明治学院専門学校中退
神山繁(こうやましげる)①1928~2017※Wikipediaでは1929年生まれ②WK③海軍経理学校
新村礼子(にいむられいこ)①1928~2011②W③共立女子専門学校
☆杉裕之(すぎひろゆき)①1929~【転職】理容院経営②W③明星学園中学校
仲谷昇(なかやのぼる)①1929~2006②WK③中央大学法学部中退
岸田今日子(きしだきょうこ)①1930~2006②WK③自由学園高等科
☆高橋昌也(たかはしまさや)①1930~2014②WK③第四高等学校中退
名古屋章(なごやあきら)①1930~2003②WK③都立九段中学校
小池朝雄(こいけあさお)①1931~1985②WK③都立青山高校
☆佐野タダ枝(さのただえ)①1931②△③都立駒場高校
☆伊藤幸子(いとうさちこ)①1932~②W③都立忍岡高校
三谷昇(みたにのぼる)①1932~②W③広島県立葦陽高等学校
☆谷口香(たにぐちかおり)①1934~2007②WK③……
西沢利明(にしざわとしあき)①1936~2013②W③学習院大学中退
山崎努(やまざきつとむ)①1936~②WK③都立上野高校


《くるみ座》(1946~2007)W、代表:毛利菊枝

☆毛利菊枝(もうりきくえ)①1897~2001※Wikipediaでは1903年生まれ②WK③高崎女学校
☆中畑道子(なかはたみちこ)①1921~1972②WK③京都女学校
☆北村英三(きたむらえいぞう)⇒喜多村英三①1922~1997②WK③京都帝大文学部
☆入江慎也(いりえしんや)①1923②△③大阪府立今宮中
☆坂田栄子(さかたえいこ)①1930②▼③京都市立二条高女
☆小畑和夫(おばたかずお)①1931②△③同志社大学
☆岸元幸子(きしもとさちこ)①1932②▼③府立京都第二高女
☆宮腰勉(みやこしつとむ)①1932②△③京都市下京区東和国民学校
☆玉生司郎(たまきしろう)⇒玉生司朗①1934~②W③立命館高校
☆石川阿弥子(いしかわあやこ)①1935②△③京都府立山城高校
☆松村安子(まつむらやすこ)①1936②▼③県立敦賀高校
☆宮村一幸(みやむらかずゆき)①1936②△③京都美術大学
☆塩崎純男(しおざきすみお)①1937②△③立命館大学経済学部
☆清水忠雄(しみずただお)①1937②△③京都市美術大学日本画
栗塚旭(くりづかあさひ)①1938~※Wikipediaでは1937年生まれ②W③京都府洛北高校
☆加藤三紀子(かとうみきこ)①1941②△③精華高校


《群像座》(1963~1971)代表:大矢兼臣

☆大矢兼臣(おおやかねおみ)①1934~②W③八潮高校
☆高橋照子(たかはしてるこ)①1934②▼③女子聖学院
☆蔭山昌夫(かげやままさお)①1935②△③京都工芸繊維大学
☆小池泰光(こいけやすみつ)①1938②△③早稲田大学仏文科
☆関登美雄(せきとみお)①1935~※Wikipediaでは1931年生まれ【引退】②W③県立弘前工業高校
☆祖父江文宏(そぶえふみひろ)①1940~2002②△③早稲田大学演劇科
☆五月女道子(さおとめみちこ)①?~1989②△③千代田女学園高校


《芸術劇場》(1958~)代表:小林和樹

☆小林和樹(こばやしかずき)①1929②△③法政大学
☆岩崎綾子(いわさきあやこ)①1930②▼③舞台芸術学院
☆中島喜一郎(なかじまきいちろう)①1932②▼③東京学芸大学
☆小川達二(おがわたつじ)①1936②△③玉川学園
☆石坂重二(いしざかしげじ)①1937~2014②△③都立駒場高校
☆青木初枝(あおきはつえ)①1939②▼③……
☆高橋瑛子(たかはしえいこ)①1939~②△③水沢高校
渡辺明(わたなべあきら)①1940②△③稚内高校
☆三条三輪(さんじょうみわ)①?~【転職】耳鼻咽喉科医院院長②△③東京女子医大